A Conta Simples é coberta pelo FGC?

Sim, 100% do valor do saldo em conta dos nossos clientes é protegido e garantido pela lei das instituições de pagamento (nº 12.865/2013, art. 6º, III). 

Se quiser conferir os detalhes dessa lei, esse é o site do governo: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/_ato2011-2014/2013/lei/l12865.htm 

Esse artigo foi útil?
Usuários que acharam isso útil: 0 de 0

Artigos nessa seção